25.05.2023, 12:56
Автор: Топоров А.В., к.т.н.
344
Время чтения: 2 мин.

Как тушили пожары в древнем Риме

Пожарная техника
Интересные факты
Фотография взята из открытых источников
Исторические факты о пожарной охране древнего Рима

Города горели всегда, даже 2000 лет назад, даже в солнечном Риме. И тогда местные огнеборцы применяли для тушения сифоны и баллисты. Насколько эффективно — рассказали в статье.

Пожары стали настоящим бедствием древнего Рима. Огонь выжигал сотни строений разом, дома (их называли инсулы) были деревянные многоэтажные и стояли близко друг к другу. Пламя, перекидываясь с крыши на крышу, выжигало всё поселение в считанные часы. Не на пользу пожарной безопасности были и приспособления для отапливания помещений жаровни с древесным углём.

Как тушили огонь

В 6 году н.э. после огромного пожара решили собрать постоянную дружину для борьбы с огнём. Корпус создали по аналогии с военным подразделением, с чёткой структурой, подчинением и распределением обязанностей.

Пожарное вооружение было нехитрым: вёдра, лестницы, багры, топоры, пилы, серпы и крючья на цепях, центоны (пропитанные уксусом полотнища), эмитулы (толстые шерстяные маты).

Спецтехника

Были и очень действенные механические устройства:

Пожарные насосы сифоны. Они предназначались для подачи воды от источника к месту тушения. В летописях нет сведений, были ли в арсенале пожарных мягкие рукава для подачи жидкости. Точно известно, что воду на верхние этажи горящих зданий заносили с помощью вёдер и лестниц.

Метательные машины — баллисты. Их использовали, если локализовать пожар не удавалось, и был риск, что огонь перекинется на другие постройки. Машины бросали каменные ядра весом до 400 кг. Техника была настолько мощная, что снаряды долетали на расстояние 400 м. Механическая энергия в баллисте запасалась в скрученных жгутах — торсионах, натяжение тетивы могло достигать сотни тонн. Конструкция древних баллист была совершенна. Построить машину, сопоставимую по характеристикам с древней, никому ещё не удалось.

Управляться с таким агрегатом было непросто, его нужно было поставить на тесной римской улочке рядом с горящей инсулой и, точно всё рассчитав, попасть снарядом в цель. Меткость, которой позавидовали бы военные.

Кто тушил огонь

Пожарные машины были в распоряжении самых квалифицированных специалистов в корпусе пожарных — сифонариев и баллистариев. Они следили за исправностью техники, умели её починить, подремонтировать и настроить. Это были очень умные люди, которые знали механику, гидравлику, сопротивление материалов и основы конструирования.

Использование сифонов и баллист требовало обучения пожарных в профессиональных школах — первых специальных учебных заведениях, наследницей которых является и наша академия.


0 комментариев

Популярные статьи в разделе Пожарная техника