Атомная энергетика – взгляд в будущее
Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) обозначило появление стремления уйти от использования ископаемых видов топлива в целях решения проблемы изменения климата и обеспечения энергетической безопасности.
Переход к экологически чистой энергии означает уменьшение в производстве энергии доли источников, при использовании которых выбрасываются большие объемы парниковых газов, а также увеличение доли источников, минимизирующих вредные выбросы. Переход к экологически чистой энергии преследует две цели - отказаться от устоявшейся практики сжигания ископаемых видов топлива и одновременно расширить масштабы использования низкоуглеродных возобновляемых источников энергии (гидроэнергия, солнечная энергия и энергия ветра, а также ядерная энергия).
Увеличивается число стран, делающих ставку на атомную энергетику, являющуюся незаменимым низкоуглеродным источником генерации, поскольку прямые выбросы CO2 от АЭС практически равны нулю.
Согласно прогнозу МАГАТЭ, к 2050 году мировые ядерные генерирующие мощности составят 792 гигаватт чистой электрической мощности.
Для достижения этих целей необходим переход отечественной атомной энергетики на качественно новый уровень, что отражено в названии реализуемого Росатомом проектного направления - «Прорыв». Данный проект предусматривает разработку, создание и промышленную реализацию замкнутого ядерного топливного цикла (ЗЯТЦ) на базе реакторов на быстрых нейтронах. Реактор на быстрых нейтронах позволяет превращать отработавшее ядерное топливо (ОЯТ) в новое топливо для АЭС.
Преимущества данного вида реактора заключаются в исключении аварий на АЭС, требующих эвакуации и отселения населения, формирования ЗЯТЦ для полного использования энергетического потенциала природного уранового сырья, сокращение транспортировки ядерных материалов.
К 2035 году в России запланировано строительство 16 новых атомных энергоблоков АЭС. Ожидается, что к 2050 году доля атомной генерации в выработке электроэнергии в нашей стране вырастет до 25%, а к 2060 году сокращение выбросов углекислого газа и компенсация оставшихся выбросов за счет углеродно-отрицательных проектов позволит добиться углеродной нейтральности энергетической сферы.
Достижение этих целей повысит конкурентоспособность ядерной энергетики, снизит риски экологических и гуманитарных катастроф.


